В понедельник, 23 октября, во всех российских школах пройдет урок безопасности в Интернете. Инициатором его проведения выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Завтра он пройдет уже в четвертый по счёту раз. 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014, 13 миллионов в 2015, 12,4 млн - в 2016 году.

Этот Единый урок - цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родителей и педагогов к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Во время Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.