28 июня на запланированном в городской Думе пленарном заседании готовятся рассмотреть проект изменений Градостроительного регламента, один из показателей которого является "камнем преткновения" для очень многих собственников гаражей в Сызрани.

Несколько лет, из-за ошибки проектировщиков, значение минимальных размеров использования земельных участков для разрешённого строительства гаражей составляет 100 кв. метров. Таким образом, граждане, имеющие гараж меньшей площади лишаются права выкупить под ним земельный участок.

– Люди приходят, а у них гаражи площадью 20-24 кв. метров, и мы вынуждены им отказывать в выкупе земли, – пояснили ситуацию в Комитете по строительству и архитектуре.

Установленная норма земельного участка – 100 кв. метров нарушает права собственников гаражей и делает невозможным реализовать законное право по формированию земельных участков, что влечёт не поступление в местный бюджет доходов от налогов, говорится в пояснительной записке в Думу.

Накануне на профильном думском комитете депутаты одобрили проект изменения Градостроительного регламента, где предлагается снять упомянутое минимальное ограничение. Станет ли это предложение законной нормой – зависит от решения депутатов на общем заседании 28 июня.