Межрегиональный конкурс профессионального мастерства в сфере художественного образования «Волжский проспект» начинается в Сызрани 23 января.

На протяжении 25 лет «Волжский проспект» является одним из престижных профессиональных конкурсов Самарской области. В рамках конкурса своё мастерство продемонстрируют преподаватели детских школ искусств города, муниципальные творческие коллективы Городского дома культуры, преподаватели Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н. Носцовой.

Управление культуры сызранской администрации сообщает: конкурс проводится по семи номинациям. Среди новых - «Социально-культурные практики и воспитательные технологии», «Интернет-ресурсы в формировании положительного имиджа учреждения», «Инклюзия в сфере культуры и художественного образования».

Конкурс откроется номинацией «Исполнительское мастерство». Впервые в практике проведения конкурса состоится благотворительная социально-культурная акция для ветеранов в Самаре, Тольятти и Сызрани – своеобразный творческий отчет солистов и коллективов учреждений – участников конкурса, перед общественностью.

В Сызрани прослушивания состоятся 23 января в 11:00 в ДШИ имени А.И. Островского, а в 13:00 - в Колледже искусств и культуры имени О.Н. Носцовой. На следующий день конкурс переезжает в Самаре, 25 января - в Тольятти.

В номинации «Исполнительское мастерство» примут участие около 200 исполнителей музыкантов, художников, хореографов, актеров из 30 учреждений Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Жигулевска и других городов и районов губернии.

В жюри конкурса - известные музыканты Самарской области. Возглавляет жюри профессор Самарского государственного института культуры, Заслуженный работник культуры России Виталий Максимов. Председатель оргкомитета - Ираида Миронова – заместитель директора по научно-методической работе Агентства социокультурных технологий, Заслуженный работник культуры России.