Соответствующее обращение поступило в правительство региона от депутатов городской думы. Бывший дом купца Стерлядкина, где сейчас располагается отдел ЗАГСа, могут включить в государственную программу.

Этот объект культурного наследия федерального значения имеет шансы попасть в проект по развитию культуры в Самарской области на период до 2020 года. Сейчас здание находится в собственности правительства губернии.

В обращении депутаты отмечают: внешний вид объекта находится в аварийном состоянии. На штукатурке видны трещины, отслоилась краска, осыпалась плитка. Кроме того, в здании протекает кровля, в результате чего разрушается внутренний декор помещений. «Объекту необходим капитальный ремонт или реставрация для поддержания его рабочего состояния и дальнейшего использования», - говорится в обращении.

В связи с этим парламентарии обратились с вопросом о принятии мер, направленных на сохранность объекта. Стоит отметить, что приведения в порядок требуют и другие здания архитектуры, расположенные в центре города.