Медики прокомментировали историю с пенсионеркой, которая, по заявлению сына, лишилась во время операции здоровой ноги вместо больной. История получило широкий резонанс и вызвала внимание правоохранительных органов.

Напомним, что инцидент произошел в одной из больниц Воронежа. По словам родственников пенсионерки, из-за хронического заболевания сосудов у женщины началась гангрена правой стопы, после чего ее отправили на операцию по ампутации пораженной части ноги. Однако, по словам сына, оказалось, что медики отрезали ей здоровую ногу. Родственники написали заявление правоохранителям. Следственными органами СК РФ по Воронежской области начата по этому поводу проверка.

История получила продолжение на этой неделе. Врачи в деле о пациентке, которой якобы ампутировали здоровую ногу, невиновны, а сын ввел общественность в заблуждение в меркантильных целях - так считают в Союзе "Национальной медицинской палаты".

- Здоровых ног у больной не было. Кроме гангрены в области правой стопы, у больной было поражение левой голени, угрожающее жизни пациентки. Ей уже до этого была произведена операция на левой голени. При поступлении она жаловалась на боли в левой голени, и было получено согласие на операцию слева, что и было сделано врачами, - приводит РИА Новости слова президента "Национальной медицинской палаты" Леонида Рошаля.

Отметим, что на данный момент правоохранители пока не озвучили итоги проверки.