Такая инициатива поступила в связи с огромными затратами на подключение в новостройках на удалённых территориях света, газа и воды.

Земельные участки под строительство индивидуальных домов, формируемые в Сызрани для обеспечения многодетных семей, лишены коммуникаций и требуют огромных затрат для подвода света, газа и воды. Решение этой проблемы предложили в городской Думе 26 сентября.

При обсуждении предстоящих в следующем году выделений бюджетных средств на формирование земельных участков многодетным семьям, депутаты высказали недовольство нынешним положением дел.

По мнению большинства парламентариев, собравшихся на заседании думского комитета по бюджету, земельные участки нужно выделять на месте ветхих сооружений, предназначенных к сносу.

– На территории расселённых домов уже проведены электросети, газ, водопровод и канализация, – заявили депутаты. – Зачем же выдавать многодетным семьям землю в чистом поле, где почти невозможно вкладывать огромные деньги на создание новых коммуникаций?

В пример они привели улицы Вавилова и Бородина, где на бюджетные средства в следующем году запланирован снос ветхих домов и бараков. О готовности рассмотреть все предложения депутатов заявил руководитель Комитета по строительству и архитектуре городской Администрации Алексей Черников.

– На общее финансирование муниципальной программы по развитию жилищного строительства в 2018 году предполагается выделить 7,9 млн рублей, – пояснил Алексей Черников.

Отметим, в упомянутую программу входит разработка проектов планировки и межевания территорий, а также работы по выполнению схем расположения земельных участков на кадастровых картах.