В Сызрани на этой неделе на заседании городской думы власти оценили итоги негативного влияния программы "Земский доктор" на городское здравоохранение. Некоторые врачи уходят из сызранских больниц в медучреждения не за тридевять земель, о совсем рядом - в Варламово.

Такая информация прозвучала на заседании городской думы при обсуждении нехватки кадров в городских больницах. На заседании сообщили, что ради законного получения миллиона рублей по программе «Земский доктор» (для привлечения медиков работать в сёлах), четыре врача ушли из сызранских городских медучреждений работать в посёлке Варламово.

– Теперь они там спокойно принимают бабушек и зачастую советуют им ехать на операцию в ту же Центральную городскую больницу Сызрани, – прозвучало на заседании городской думы.

В качестве причин по которым квалифицированные врачи принимают решение переехать на другое место работы, депутаты назвали программу "Земский доктор". Районная больница в Варламово относится к Сызранскому району и подпадает под действие упомянутой программы, а также, как это ни парадоксально звучит, в районной больнице более комфортные условия для пациентов.

Тем не менее, власти Сызрани надеются, что принятые ранее меры, а именно: выделение стимулирующих платежей врачам из городского бюджета, а также предстоящий капремонт сызранской ЦГБ в какой-то мере снимут остроту проблемы.

Напомним, что в этом году планируется отремонтировать онкологическое, кардиологическое, хирургическое и терапевтическое отделения ЦГБ с продлением капремонта на 2019 год.