Водители будут разделены на любителей и профессионалов. Это следует из законопроекта Минтранса, размещенного для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru.

Идея разделить водителей на такие категории обсуждается давно. Суть идеи в том, чтобы поделить водителей на тех, кто использует авто исключительно в личных целях, и на тех, для кого это работа — возить других людей и грузы.

Минтранс предлагает не считать больше обучение в автошколе образовательным процессом. Сейчас все, кто поступает на автокурсы, фактически получают профессию «водитель» - закон об образовании не позволяет делить их на любителей и профессионалов, подготовка одинакова для всех.

В ведомстве предлагают избавить людей от изучения ненужной водителям-любителям информации (типа правил перевозки грузов) и, соответственно, удешевить сами курсы. Те же, кто хочет быть именно водителем-профессионалом, должны будут проходить дополнительную подготовку, которая включает вождение в экстремальных ситуациях, обеспечение безопасности во время перевозок и т. п.

У этой идеи сеть противники: и любители, и профессионалы выезжают на одни и те же дороги — почему подготовка должна быть разной? А если нужны более жесткие требования к водителям автобусов и грузовиков, так это можно сделать в рамках экзаменов на открытие соответствующих категорий в правах.