Корреспонденты КТВ-ЛУЧ провели опрос на улицах Сызрани

Пандемия коронавируса повергла многих жителей Сызрани в шок, негативно влияя на семейные расходы. Об этом горожане рассказали в опросе КТВ-ЛУЧ 23 июня. Около 50 человек ответили на вопрос: «Как пандемия влияет на ваши финансы?». Так семеро из десяти (70%) заявили, что их доходы упали из-за снижения зарплаты. Их предприятие переживает кризис, либо вовсе закрыто.

Страх перед покупкой бытовой техники (в случае, если сломается холодильник или компьютер), испытывает каждый второй из опрошенных граждан. Но главная забота – невозможность как прежде тратить деньги на еду и одежду.

– Зимой получал 26 тысяч в месяц, а за апрель и май получил 22 и 19 тыс. соответственно. Покупка одежды отменяется. Ненависть к коронавирусу растет. Да еще повсюду предлагают микрокредиты, вгоняют людей в долги, – рассказал 45-летний Андрей.

Примерно 90% прохожих сообщили, что стали больше экономить на «нормальной» еде, и переходят на низкосортные продукты. Многие беспокоятся, что замена мясных изделий на дешевые соевую и куриную продукцию может негативно отразиться на здоровье.

– Знаете, как сын спрашивает? «Папа, жизнь дорожает, ты, наверное, теперь будешь меньше пить?». А отец отвечает: «Нет, сынок, это вы с мамой будете меньше жрать». Так и в нашей семье стали меньше кушать котлет, а больше - макарон с хлебом, – рассказал 40-летний Игорь.

Половина опрошенных сызранцев теперь меньше тратят на личную гигиену. А трое из десяти горожан, у которых есть дети, сказали, что они сократили расходы на игрушки.

Впрочем, опрос не основан на вероятностной выборке, поэтому не может точно отражать мнения горожан.