В соответствии с приказом минтруда России с сентября специальный знак для автомобилей «Инвалид» можно будет получить только в бюро медико-социальной экспертизы.

Об этом сообщает «ВолгаНьюс». Всего по Самарской области пять пунктов выдачи знака, один из них - в Сызрани, в районе РМЗ, на ул. Щусева, 28.

На лицевой стороне указывается порядковый номер, номер бюро, код субъекта РФ, год оформления, а также дата окончания срока действия знака или запись «действует бессрочно». На оборотной стороне документа будут напечатаны ФИО владельца, дата рождения, серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Знак подтверждает право на бесплатную парковку машин, управляемых водителями с инвалидностью, или перевозящих людей с ОВЗ. Знак выдают бесплатно.

Напомним, был период, когда табличку мог свободно купить любой гражданин. По ныне действующим правилам, если машина незаконно становится на парковке для инвалидов и водитель не может предъявить правоустанавливающие документы, штраф составляет 5000 рублей.

Предполагается, что с новыми знаками не нужно будет возить документы, подтверждающие инвалидность. То, что он установлен законно, можно будет проверить по базе.