На российских автомагистралях и скоростных дорогах появятся знаки, которые самостоятельно начнут изменять максимально разрешенную скорость движения. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ).

Как сообщили в институте, ГОСТ предусматривает размещение на автомагистралях и скоростных дорогах (с разрешенной скоростью до 110 км/ч и до 90 км/ч соответственно) знаков с переменной информацией — динамического регулирования. Они будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих дорожных условий, — в зависимости, например, от осадков и видимости.

Добавим, что динамические знаки представляют собой электронное табло с переменной информацией,

Стоимость динамических знаков в 5-10 раз больше обычных. Их внедрение является частью многолетнего плана правительства по снижению уровня смертности на дорогах: к 2024 году — втрое от нынешнего, к 2030 году — почти до нуля.

Напомним, что 1 июля в России были введены несколько новых дорожных знаков, в том числе «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» — запрет на проезд машин, экологический класс которых ниже обозначенного на указателе.