«Знамению» молятся о прекращении стихийных бедствий и войн, просят защиты от врагов, грабежей, пожаров, скандалов, разорения и других напастей.

10 декабря верующие отмечают Знамение Пресвятой Богородицы. Так называется один из самых сильных богородичных образов. Икона получила известность после того, как в 1170 году защитила Великий Новгород от вражеского вторжения. С тех пор образу молятся о прекращении стихийных бедствий и войн, просят защиты от видимых врагов и ложных друзей, от грабежей, мошенничества и пожаров, от скандалов и непонимания в семье, от потери значимых вещей и разорения.

В этот день запрещено ругаться, ссориться и сквернословить, а нужно непременно раздавать милостыню об упокоении близких и родственников. Также нельзя заниматься тяжелой работой, ремонтом, шить и вязать.

Считается, что «Знамение» избавляет от различных напастей и недугов, в том числе и от бесплодия. Кроме того, забеременеть поможет и обращение к преподобному Роману Антиохийскому, день почитания которого также приходится на 10 декабря.

В вот рыбакам в этот день может не повезти. В народе говорят, что рыбалка в этот день будет неудачной, так как вся рыба уходит в омут и «сидит по домам».