Заслуженный артист России Юрий Андрухович оказался приверженцем старинного театрального обычая.

На днях актер сызранского драматического театра Юрий Андрухович показал свой особый способ гримироваться перед выходом на сцену. Пудру он наносит на лицо с помощью мохнатой заячьей лапки. Этот приём он подсмотрел 50 лет назад, когда студентом проходил практику в Иркутском драматическом театре. Тогда все старые актеры пользовались заячьими лапками, которые мягче, чем вата, равномерно распределяют грим и не оставляют волокон. Хотя никаким гримом не изменишь типаж.

– Вы знаете, когда мы заканчивали театральное училище, педагог нам говорил: «Не рассчитывайте, ты не будешь играть Джульетту, ты не будешь играть Офелию, ты не будешь играть Гамлета. А ведь мы – студенты, все хотели играть героинь и героев. Но что делать, если харя, то есть лицо не позволяет, – рассказал Юрий Андрухович корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

За несколько минут до спектакля «Ханума», который не играли полгода Юрий Андрухович повторяет роль, вспоминает мизансцены. За его плечами более десятки спектаклей в Сызранском драматическом театре, где он работает с 1994 года. До этого работал в Иркутском театре и Уральском – в Казахстане.

По типажу Юрий Андрухович и трагический герой, и актёр-комик. На сцене он любит импровизировать и обожает, когда в его роли есть азартный сюжет. Этой осенью Юрий Андрухович и весь Сызранский драматический театр стали номинантами областной акции «Народное признание».

Сегодня в театре служат 23 артиста. Театральный коллектив не раз побеждал на творческих фестивалях и конкурсах и входит в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России». В декабре театру исполняется 100 лет.