Некоторым людям пасхальные продукты и вовсе не рекомендуется употреблять в пищу.

Без вреда для здоровья человек за день может съесть три яйца, а также 100 граммов кулича или творожной пасхи. Эту условную норму можно увеличить, если в течение дня сократить потребление других продуктов. Диетологи предупреждают - кулич и пасха являются высококалорийными продуктами и много есть их не следует.

- Сильно ограничивать себя в яйцах и куличах не стоит, но мера должна быть. Творожную пасху лучше не есть перед сном, а после кулича на полдник полезно прогуляться пару часов, - цитирует РИА Новости слова доцента кафедры питания Российской медицинской академии Елены Чедия.

Также специалисты обращают внимание, что детям пасху и куличи можно съесть утром или днем. Для приготовления пасхи лучше использовать творог промышленного производства с жирностью от 5 до 9%. В таком твороге содержатся жирорастворимые витамины, такие как витамин D, участвующий в процессе усвоения кальция. В яйцах же содержится витамин А, холин, биотин, кобальт и селен. Холин позволяет употреблять яйца даже людям с повышенным уровнем холестерина, так как нейтрализует его влияние. В куличах есть витамины А, Е и группы В.

По словам экспертов, к пасхальным продуктам с осторожностью нужно отнестись тем, у кого обостренные хронические заболевания и острая стадия болезней ЖКТ. Яиц лучше избегать людям, страдающим хроническим панкреатитом.

Напомним, что празднование Пасхи у православных в 2019 году приходится на 28 апреля.