В интервью газете «Культура» легендарный вратарь и президент федерации хоккея России рассказал, с каким чувством он посещал Сызрань, а также соседние города. Особый настрой при встрече создала триумфальная победа российской сборной по хоккею на Олимпийских играх в Южной Корее.

- Я почувствовал, что за ребят на Олимпиаде переживали во всех уголках необъятной России, - рассказал Третьяк и поделился впечатлениями от встреч с жителями поволжских городов. - Подходят в магазине женщины, поздравляют. Видно же, что до этого никто из них хоккей не смотрел. Но такими впечатлениями делились, так живо рассказывали. Люди разбивали телевизоры в порыве эмоций, не спали ночь перед финалом, всю игру смотрели стоя или непрестанно молились.

Ранее КТВ-ЛУЧ рассказал об открытии в Сызрани турнира по хоккею с шайбой на Кубок трёхкратного Олимпийского чемпиона Владислава Третьяка. Сам легендарый вратарь открыл в Сызрани впервые организованный турнир, общался с юными хоккеистами и жителями города.

В интервью «Культуре» трехкратный олимпийский чемпион вспомнил лучшие мгновения Пхенчхана, рассказал о том, кому предложат пост главного тренера сборной и призвал хоккейное сообщество не впадать в зависимость от Северной Америки.

- Хоккеисты «золото» взяли — все, Олимпиада наша, - вспомнил Владислав Третьяк слова знаменитой советской фигуристки Ирины Родниной. – Нам пора перестать стесняться своих побед.