Власти в Октябрьске не обнаружили на Волге большое нефтяное пятно. В местной администрации сослались на проведенное обследование береговой линии.

Напомним, на сайте КТВ-Луч сообщалось, что местные рыбаки обнаружили большое нефтяное пятно около береговой линии Октябрьска и выложили об этом видео в сеть. Автор видео сообщил, что маслянистое пятно было длиной около километра и шириной до пятидесяти метров.

Сегодня, 10 июля, в администрации Октябрьска дали по данному поводу официальный комментарий:

- На вашу публикацию от 9 июля 2018 года о том, что «Рыбаки на Волге под Сызранью засняли крупное нефтяное пятно», сообщаем следующее: 10 июля было проведено обследование береговой полосы Саратовского водохранилища в границах городского округа Октябрьск, включая территории ООО «САБИ» и ООО «МНД Самара». Предприятия работают в штатном режиме, факта загрязнения береговой полосы нефтепродуктами не обнаружено. Звонки от жителей в ЕДДС и Администрацию г.о. Октябрьск не поступали, - сообщили в администрации города телекомпании КТВ-Луч.

Добавим, что больше года назад, 8 мая, на Волге напротив сызранского причала "Воложка" в районе улицы Декабристов в нескольких метрах от берега было обнаружено пятно от нефтепродуктов. Площадь нефтяного пятна составила примерно 300 квадратных метров. Пятно так и не дошло до берега. Специалисты сообщили, что пятно "исчезло", чему способствовала жаркая погода и высокая волна на реке.