Россиян хотят штрафовать на 700 тысяч за оскорбления учителей

Учителей предложили приравнять к госслужащим.

За оскорбления в адрес учителей россиян хотят штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Так предлагается наказывать тех, кто оскорбительно высказывается в адрес педагогов в социальных сетях.

В остальных случаях за оскорбление учителей рядовых граждан предлагается штрафовать на сумму от 5 до 20 тысяч рублей, юридических лиц - до 100 тысяч рублей. Подобные наказание предлагает ввести депутат Госдумы Сергей Миронов. Об этом сообщает ТАСС.

Парламентарий отметил, что сейчас учителя зачастую беззащитны и в случае конфликтных ситуаций их, как правило, делают виноватыми.

- По действующему законодательству оштрафовать в нашей стране могут за оскорбление чиновников, а педагоги беззащитны перед откровенным хамством школьников и их родителей. Мы предлагаем приравнять в этом смысле учителей к госслужащим, - сказал депутат Госдумы.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили по всей стране узаконить больничные школы, для детей которые проходят лечение и не могут посещать занятия.

Фото: КТВ-ЛУЧ

1 Октября 2025, 12:39 / Общество