Сызранские фермеры потеряли урожай на миллионы после конфликта с местным агрохолдингом
Фермеры намерены бороться за свои права через суд.
В Сызранском районе начинающие фермеры Александр и Петр Окуневы столкнулись с серьезным испытанием. Как утверждают братья, их собственный урожай стоимостью почти восемь миллионов рублей оказался разрушен техникой местного крупного агрохолдинга.
Администрация Сызранского района заявила, что земля была официально передана другому хозяйству. Однако сами фермеры утверждают обратное: именно они подготовили почву, вспахали и посадили зерновые культуры. Земля, ставшая предметом спора, находилась в распоряжении сельских поселений Сызранского района. Фермеры уверяли, что власти дали разрешение обрабатывать угодья, обещая позднее оформить договоры аренды.
- Мы сразу пришли в администрацию. Нас повезли на заброшенные, заросшие бурьяном земли. Инициатором был главный агроном района (который сейчас уже не работает), а добро давал руководитель управления сельского хозяйства Александр Старцев. Земля числилась как невостребованные доли умерших людей, и нам разрешили начать ее обработку. Официально оформить отношения чиновники предложили позже, заключить договор аренды. Пока же подсказали поработать на правах преимущественного права и ввести землю в оборот, то есть сделать пригодной для посадки полезных культур, той же пшеницы. Такая практика распространена в сельском хозяйстве, справку они нам выдали, - цитирует слова братьев Окуневых 63.ru.
Однако осенью выяснилось, что участок передан другому владельцу - агрохолдингу «Кошелевский посад» из села Кошелевка Сызранского района. Представители агрохозяйства заявили, что имеют полное право на землю и что ранее их представители предлагали Окуневым заключение договора аренды. Александр отверг предложение, считая его незаконным.
Именно после отказа последовала неприятная развязка: по словам братьев Окуневых, тракторы приступили к обработке чужих полей, уничтожив урожай подсолнечника и пшеницы площадью более двухсот гектаров.
- Мне тогда позвонил друг. Санек, говорит, что там происходит у тебя? Я бегом в машину, приезжаю, а там трактора «дискуют» мои посевы, то есть месят все с землей. Я бросился, можно сказать, под колеса. Кричу им: «Что вы творите, мужики?». Они остановились, руками развели: «Брат, приказ есть приказ», - рассказывает Александр Окунев.
Потеря урожая привела к огромным убыткам: практически все вложения оказались напрасными. Между тем, администрация района отказалась рассматривать претензии Окуневых, мотивируя решение отсутствием доказательств владения землей.
Теперь фермеры намерены защищать свои права всеми доступными способами. Для начала они планируют обратиться в прокуратуру и судебные органы, доказывая свое добросовестное владение полем.
В свою очередь, агрохолдинг «Кошелевский посад», к моменту публикации статьи, пока не ответил на вопрос журналистов по сложившейся ситуации.
- Редакция всегда готова опубликовать позицию представителей хозяйства, которое считается одним из значимых не только в регионе, но и во всей стране, - пишет 63.ru.
Фото: КТВ-ЛУЧ