«Замучилась швырять с балкона»: в дома сызранцев полезли жутко вонючие твари

Зловонные выделения насекомых могут вызвать аллергию.

В сентябре в квартиры сызранцев активно полезли вонючие создания. Речь о клопах-щитниках или древесных клопах. Это насекомые коричневого цвета, около двух сантиметров в длину.

Они умудряются пробираться на балконы и в квартиры горожан, несмотря на москитные сетки. Клопы находят себе лазейки, пролезая в небольшие щели.

- Замучилась швырять их с балкона. Почти каждый день десятками выбрасываю. Чуть дотронешься до них, и запах стоит ужасный. Недавно один такой клоп залетел в кастрюлю с молоком, пока я его кипятила. Пить я его уже не стала, вылила все в раковину, - рассказала КТВ-ЛУЧ сызранская пенсионерка Татьяна.

Объяснение такому нашествию есть. Активному размножению клопов-щитников способствуют теплые сентябрьские дни. Температура воздуха в дневные часы сейчас превышает отметку в 20 градусов, а ночные заморозки их не особо пугают.

Свое название «щитник» этот клоп получил из-за характерной формы тела. В народе его часто называют «клоп-вонючка» из-за резкого неприятного запаха, который он выделяет в случае опасности. Для человека эти насекомые не представляют опасности – они не жалят и не переносят инфекции. Однако, у некоторых людей может возникнуть аллергия на запах который они выделяют.

Чтобы отпугивать этих клопов, рекомендуют обрабатывать слабым раствором уксуса места, где они могут проникнут в дом или развешивать в помещении высушенные пучки полыни или ромашки - эти запахи клопы не переносят.

Важно своевременно избавляться от этих созданий, чтобы они не отложили яйца в жилье. Обычно клопы-щитники делают это в укромных местах.

Фото: КТВ-ЛУЧ

15 Сентября 2025, 21:12 / Общество