На актуальные вопросы жителей региона ответила руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

Тарифы на коммунальные услуги в Самарской области вырастут 1 декабря 2022 года. В среднем по региону повышение составит 9%. Такое решение было принято на федеральном уровне.

Так, например, в Самаре, по предварительным подсчетам, собственник трехкомнатной квартиры будет платить за коммуналку на 500 рублей больше. Об этом в ходе эфира из Центра управления регионом рассказала руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

Обычно тарифы на коммунальные услуги повышают в июле каждого года. Однако в этот раз решено было сделать это раньше – уже в декабре.

- В последние годы индексация тарифов в среднем по стране составляла 4%. Текущая инфляция 2022 года уже значительно превысила эти параметры. Регулируемые организации уже входят в отопительный сезон. Это большая нагрузка по приобретению топлива. Необходимо своевременно рассчитываться за газ, за электроэнергию. И при дефиците средств возникают риски прохождения отопительного сезона. В этом году значительно изменились цены на материалы, которые организации использовали при ремонте, при подготовке к зиме. У них возникли кассовые разрывы в течение прошедшего периода. Изменились поставки материалов. Все это создало сильную финансовую нагрузку на организации. И внеплановое повышение позволит пройти предстоящую зиму с меньшим риском аварий и инцидентов. Будем надеться, что отопительный сезон пройдет надежно, и нам будет тепло и комфортно в своих квартирах, - пояснила Алена Гаршина.

Цифры в квитанциях вырастут на водоснабжение, водоотведение, газ, теплоснабжение, электроэнергию и ТКО. При этом, тариф на вывоз мусора в этом году повысят впервые, он не менялся с 2019 года. К слову, по проекту, с 1 декабря он вырастет минимально – всего на 4%. Это в два раза меньше всех остальных тарифов.

Стоит отметить, что декабрьское повышение платы за коммунальные услуги происходит вместо привычного июльского повышения. Это значит, что в 2023 году никаких изменений не ожидается.

- Вся стоимость коммунальных услуг, которые повысятся с 1 декабря, в 2023 году уже меняться не будет, - подчеркнула Алена Гаршина.

Тарифы для каждого муниципалитета региона, которые вступят в силу с 1 декабря, будут опубликованы в ближайшее время на сайте департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области.

фото: ЦУР Самарская область