Статистика коронавируса, исчезновение жизненно важного лекарства и кого в регионе коснутся предложенные изменения Трудового кодекса.

В Самарской области за сутки было выявлено 286 новых случаев коронавирусной инфекции. Напомним, накануне в губернии было выявлено 287 новых заражений за сутки, а днем ранее - 285. С начала пандемии коронавирусом в Самарской области заразились 37 730 человек. Самарская область занимает 19 место среди субъектов РФ по общему числу заразившихся.

В лидерах по количеству заболевших сразу два крупнейших города региона – Самара и Тольятти. Там выявили по 101 пациенту с COVID-19. 14 заболевших появилось в Чапаевске, 12 – в Кинель-Черкасском районе. В Сызрани на утро 22 января зафиксировано пять заболевших. Также известно о пяти новых инфицированных в Шигонском районе, троих и двоих - Октябрьске и Сызранском районе соответственно. Таким образом, суммарно с начала пандемии ковидная отметка в Сызрани достигла 1826 заболевших, 393 – в Октябрьске, 103 - в Сызранском районе, 242 - в Шигонском.

Жертвами коронавируса в регионе за сутки стали восемь пациентов, что повторяет показатели предыдущего дня. Скончались 7 женщин и 1 мужчина в возрасте от 54 до 89 лет. Все они страдали сопутствующими заболеваниями. Смертельные исходы среди заболевших в регионе не прекращаются с 27 декабря, число смертей с начала пандемии достигло 770.

В Самарскую область поступило еще 10 000 доз вакцины от коронавируса. В регион поступил препарат «Гам-КОВИД-Вак», более известный как Спутник V. Доставить в больницы и поликлиники вакцину обещают в течение суток. Всего же в Самарскую область на данный момент прибыло более 22 000 доз препарата. Уже привито свыше 10 000 человек. Как известно, первыми вакцинируют людей из групп риска - медицинских и социальных работников, педагогов, лиц с хроническими заболеваниями.

Главврач ЦГБ Октябрьска Денис Алексеев выступил против COVID-диссидентства. Об этом он заявил в ходе совещания в городской администрации с руководителями государственных и муниципальных учреждений по информированию об утвержденных принципах и подходах к организации массовой вакцинации населения. Денис Алексеев проинформировал руководителей о необходимости всестороннего содействия медицинским работникам по данному направлению работы. Также Алексеев, сделал заявление о недопустимости проявлений COVID-диссиденства в обществе. Он уточнил, что к такому определению относится распространение недостоверной информации о заболевании, а также его лечении и профилактике.

В Самарской области пропало бесплатное жизненно важное лекарство. Страдающие астмой пациенты второй месяц не могут получить в поликлиниках жизненно важный препарат «Форадил Комби». Речь идет о людях, не имеющих инвалидности и получающих медицинские препараты по территориальной программе. Факт исчезновения этого противовоспалительного и бронходилатирующего лекарства подтвердили в руководстве медучреждения. Сообщается, что сейчас препарат доступен только тем больным астмой, кто получает его в губернии по федеральной программе обеспечения лекарствами. В то же время в Сызрани появились торговцы, которые «по сарафанному радио» предлагают «Форадил комби» за 700 рублей. Откуда у них лекарство, не уточняется. В аптеках этот «льготный» препарат отпускается по рецепту и стоит намного дороже.

Работающему населению в Самарской области могут облегчить трудовые обязанности. Поддержать работников с детьми предложили депутаты Государственной думы и сенаторы. Они внесли на рассмотрение законопроект, расширяющий соцгарантии для таких людей. В случае положительного решения по изменениям в Трудовом кодексе РФ, многодетных сотрудников с детьми до 14 лет можно будет привлекать к сверхурочной или ночной работе, а также направлять в командировку только с их согласия. Аналогичные изменения предлагается внести в ст. 166 при направлении работников в командировку.

В Самарской области за неделю выросла стоимость подсолнечного масла. По данным Федеральной службы государственной статистики, в период с 12 по 18 января, цена на подсолнечное масло выросла на 1,57% и теперь, в среднем, составляет 121,87 руб. за литр. Лидирующую же позицию заняли свежие помидоры. Они стали дороже аж на 11,74%. Килограмм теперь обойдется в 163,31 руб. На втором месте - морковь. За килограмм жителям губернии придется раскошелиться на 35,99 рублей (подорожание составило 4,99%).

В Самарской области хотят изменить правила декларирования доходов населения. С такой инициативой выступили в регионе после того, как федеральные власти признали криптовалюту имуществом. Поправки обсудили на заседании профильного комитета Губернской думы. «По федеральному закону граждане, у которых есть цифровая валюта, должны отображать ее в своих декларациях о доходах. Антикоррупционное ограничение по владению цифровыми финансовыми активами, цифровыми валютами должно быть и в региональных законах», - цитирует сообщение Губдумы 63.ru.

В России за сутки выявлены 21 513 пациентов с COVID. За все время количество случаев заболевания достигло 3 677 352. За сутки скончались 580 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 68 412.