В этот день принято молиться и посещать могилы умерших родственников.

10 апреля – Великопостная родительская суббота Великого поста 2021. Это последняя поминальная суббота на пост. В этот день принято вспоминать умерших родственников или друзей и молиться за то, чтобы их души обрели покой.

В родительскую субботу принято посещать могилы умерших родственников, близких людей и знакомых. Обычно в такую субботу верующие посещают храмы, где ставят свечки за упокой для ушедших близких и друзей. При этом церковь настоятельно не рекомендует поминать почивших за порцией горячительных напитков, лучше прожить этот день в чистоте помыслов и тела.

Наши предки верили, что в этот день категорически нельзя ссорится и выяснять отношения с кем-либо, нельзя критиковать усопших или говорить о них плохо. Шумные и веселые мероприятия в этот день проводить не стоит, как не стоит убираться или делать какую-либо работу по дому.

Лучше всего просто посвятить этот день памяти усопшим. Отметим, что в следующий раз Родительская суббота пройдет 11 мая, уже после того, как пост завершится.

фото: КТВ-ЛУЧ