Какие традиции и запреты в этот день соблюдали наши предки.

13 марта верующие вспоминают преподобного Василия Исповедника. Святой жил в VIII веке, он оставил все мирское, стал монахом и выступил против еретических учений иконоборцев, за что был подвергнут мучительным истязаниям и заключен в тюрьму.

В народном календаре за Василием Исповедником закрепилось прозвище Капельник, так как в этот день уже во всю звучит капель. Люди верили, что дата 13 марта имеет волшебные свойства. Сам весенний воздух, пронизанный теплыми лучами, обладает целебными свойствами, поэтому на Василия Капельника старались дышать полной грудью.

Незамужние девушки в старину пекли в этот день весенние калачи. Сдобу съедали утром натощак. Считалось, что тогда в ближайшее время можно встретить суженого, сыграть свадьбу и провести всю замужнюю жизнь счастливо. Замужние женщины старались по-особенному ухаживать за супругом и проявлять по отношению к нему только ласку и заботу. Тогда он останется верен на всю жизнь.

13 марта запрещается подметать пол, чтобы не вымести за порог счастье. Также в этот день не брались за важные дела, а верующие перед выходом из дома обязательно читали молитвы. Плохой приметой считалось плюнуть в огонь. Также запрещено жадничать, скупиться, отказывать в гостеприимстве и помощи.

По приметам, если на Василия Капельника идет дождь, то лето будет теплым и дождливым. Если 13 марта на крышах длинные сосульки, то настоящее потепление будет не скоро. А если этот день солнечный день, то год будет плодородным.

фото: unsplash