В народном календаре эту дату назвали день Мамонтия.

15 сентября велик риск скоро обнищать, если не соблюсти ряд запретов. Например, чтобы избежать бедности, наши предки в этот день старались не прикасаться к своим деньгам. Также люди не планировали на эту дату поход на рынок или в магазин. Считалось, что у человека могут украсть кошелек.

Эту дату в народе назвали день Мамонтия – овчарника в память о мученике Мамонта, которого считали покровителем овец. Чтобы не пустит в свою жизнь горе и печаль, 15 сентября запрещается негативно мысли и жаловаться на жизнь. Нельзя бездельничать, в противном случае в ближайшее время в делах не будет успеха. Наши предки обязательно старались помочь тому, кто оказался в сложном положении. Если в этот день обидеть человека, можно накликать беду.

В этот день начинали копать позднюю картошку, а еще именно с картошкой в этот день было связано много примет. Первую картошку, которую выкопали 15 сентября, стоит положить в карман брюк или штанов, здоровье весь год не будет вас покидать.

Согласно народным приметам, если в этот день теплая и солнечная погода, такой будет вся осень.

15 сентября приходится на фазу растущей Луны. Это время не подходит для активной совместной работы. Лучше поменьше общаться с людьми, особенно малознакомыми.

Фото: pixabay.com