Эту дату наши предки не зря называли днем мировой тишины и немоты.

16 декабря наступает день Ивана Безмолвника, во время которого нельзя вступать в скандалы и ссоры, а также громко разговаривать и петь.

В старину люди считали, что нечистая сила обязательно отнимет голос и удачу у нарушителей этого запрета, поэтому даже принимали пищу в полном молчании. Верующие люди отправлялись на службу в храм, где молились «про себя» преподобному Иоанну Молчальнику. Они верили, что святой поможет в исцелении тяжелобольных близких родственников и друзей.

В эту дату крестьяне старались в темное время суток не выходить на улицу, потому что во дворе разгуливала нечистая сила. Наши предки быстро управлялись с домашними обязанностями и раньше ложились спать, как и полагается традициям этого дня. Особую осторожность 16 декабря следует соблюдать супругов.

Народные приметы гласили, что ссоры и склоки на Ивана Безмолвника внесут дисгармонию в семейные отношения на целый год. В данном случае лучше придерживаться слов народной мудрости, в которой молчание сравнивают с золотом.

И православная церковь тоже вспоминает 16 декабря преподобного Иоанна Молчальника (Безмолвника). Согласно преданию, этот святой ещё с детских лет занимался изучением Священного писания. В 18 лет остался круглым сиротой и раздал одну часть своего наследного богатства бедным, а другую потратил на строительство храмов.

Последние годы жизни Иоанн вел образ отшельник и жил в пещере. Там он исцелял больных людей силой молитвы, а еще владел даром ясновидения и умел читать чужие мысли.

фото: