С этим днем связан ряд примет и запретов.

16 сентября велика опасность обрушить на свою голову сразу сорок бед. Наши предки говорили, что это грозит тому, кто будет в этот день долго любоваться на себя в зеркало.

Согласно еще одной примете, 16 сентября нужно собрать всю старую одежду, которую человек давно не носит. Ее нужно постирать и отдать нуждающимся, а ту, что пришла в негодность – выбросить или сжечь.

Таким образом можно избавиться от всех старых проблем. Исключение – обувь главы семьи. Ее в эту дату выбрасывать или сжигать нельзя, даже если она очень стара. Лучше оставить ее дома.

В этот день православная церковь чтит память мученицы Василиссы, которая пострадала за веру в Христа, когда ей было всего девять лет. Также верующие вспоминают священномученика Анфима Никомидийского и деву Домну. Все они также пострадали во времена гонений на христиан. В народном календаре эту дату назвали Василиса или Домнин день.

Перед тем, как начать готовить еду, хозяйки читали молитвы и старались отбросить все негативные мысли. Иначе у тех, кто будет есть приготовленные блюда, надолго испортится настроение, а в семье начнутся постоянные ссоры.

Это не самое подходящее время для признаний в любви и заключения брака. Счастливыми такие отношения не будут.

Гроза 16 сентября сулит теплую осень, а красный закат – к скорым холодам.

Фото: pixabay.com