В этот день принято молиться о защите от пожаров.

17 сентября - день иконы Божией Матери Неопалимая Купина. Оно установлено в память святого пророка Моисея, увидевшего Купину – терновый куст, охваченный пламенем, который чудом не сгорел. В этот день принято молиться у иконы о защите своего жилья от молний и пожаров. Напомним, что в нашем городе в юго-западном районе есть храм в честь иконы Неопалимая Купина, куда верующие обычно отправляются в этот праздник.

С этим днем в народе связан ряд примет. Например, считалось, что в этот день не стоит верить незнакомым людям, иначе они могут принести в жизнь серьезные проблемы. 17 сентября нельзя предаваться унынию и позволять негативным мыслям овладеть собой. В противном случае сложно будет ждать успеха в делах.

Говорили, что в это время лучше не начинать новые дела, отложив их на потом. Наши предки в этот день старались особенно чутко слушать свою интуицию, чтобы не совершить серьезные ошибки, а также не выясняли отношения с близкими. Считается, что это может привести к очень длительному конфликту. Верили, что сон с 16 на 17 сентября вещий и исполнится в течение 20 дней.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ