С этим днем связано множество примет.

18 февраля – Агафья Коровница. В этот день чтят мученицу Агафью.

Часто в феврале от истощения и разных болезней гибли целые стада коров. Суеверные предки такой падеж связывали с появлением в деревнях зловредного существа – коровьей смерти, которая несет погибель всему крестьянскому стаду. Покровительницей домашнего скота на Руси считали именно Агафью. Люди верили, что она способна уберечь его от болезней.

Также считалось, что помочь справиться с коровьей смертью может опахивание села. Его на Агафью проводили женщины, а мужчинам в это время запрещалось выходить из дома.

Кроме того, 18 февраля считается днем поминовения усопших. Следует помянуть умерших родственников и помолиться за их души в храме. Особенно усердно нужно молиться за тех, кто умер насильственной смертью.

Наши предки считали, что в ночь на Агафью лучше не спать, иначе бесы из ада проникнут в дом через трубу. Чтобы не встретиться с силами тьмы, трубы замазывали глиной, а щели затыкали цветками чертополоха.

По поверьям, 18 февраля после захода солнца нельзя выглядывать в окно. Якобы, в это время по улицам бродит нечисть и всех проклинает. Если девушка или женщина нарушит этот запрет, то потеряет красоту.

Считается, что на Агафью Коровницу запрещено отказывать бездомным и беспомощным в помощи – иначе сам окажешься в их положении. В этот день нужно покормить их, дать милостыню и, по возможности, кров.

Не стоит 18 февраля подстригать волосы незамужним девушкам и холостым парням – в противном случае, по примете, весь год они проведут в одиночестве.