Уже восемь девушек решили стать военными.

18-летняя Анастасия Гусева из Сызрани решила пойти на службу в Вооруженные силы России. Девушка хотела сделать это еще в прошлом году, но почувствовала, что не осилит сдать нормативы по физической подготовке. И вот осенью 2021 года Анастасия подала заявление в военкомат, чтобы поступить в училище министерства обороны и стать военным переводчиком.

– Я хочу служить в армии, потому что там нет проблем с трудоустройством по профессии. Я хочу пройти обучение в Московском военном университете по специальности лингвист-переводчик. Об этой возможности я узнала от мамы Юлии Геннадьевны, которая служит в силовых структурах, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Анастасия Гусева.

Как пояснили в военкомате, Анастасия с золотой медалью окончила школу, поэтому является одной из лучших, но не единственным кандидатом на поступление в военный вуз. Заявление подали еще 7 девушек и 65 парней из Сызрани.

– Среди парней выделяются 18-летний Илья Феоктистов, который хочет поступить в вертолетное училище, и 11-классник лицея Вадим Кузнецов, который идет на медаль с красным аттестатом, – сообщил старший помощник начальника отделения подготовки и призыва сызранского военкомата Николай Желудков.

– Я хочу поступить в Краснодарское высшее военное училище по защите информации имени генерала армии Штеменко, – рассказал КТВ-ЛУЧ Вадим Кузнецов.

Военный наряд на Сызрань большой, но и желающих очень много. Их привлекают условия прохождения службы. Например, абитуриенты военных вузов получают стипендию от 12 тысяч рублей. После службы в военном звании они могут выйти на пенсию в 45 лет.

– И немаловажно то, что человек получают не только военную, но и гражданскую специальность по окончании таких заведений, – пояснил КТВ-ЛУЧ Андрей Козлов, начальник отдела по призыву военкомата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

Для желающих учиться в военных вузах сейчас самое время обратиться в военкомат. В большей степени это касается ребят, которые заканчивают 11 классов в следующем году.

– Им необходимо подойти к нам в военный комиссариат и мы ему объясним порядок, условия, подберем учебное заведение, в котором он желает поступить. Так же это касается выпускников техникумов. Мы готовы с ними пообщаться и направить их в средне-профессиональные военные учебные заведения, по окончании которых они получают воинское звание прапорщик, – сообщил Андрей Козлов.

Фото: Анастасия Гусева и Вадим Кузнецов, специально для КТВ-ЛУЧ