Эту дату в народном календаре назвали Артемьев день.

Можно ослепнуть и потерять все самое дорогое в жизни, если 2 ноября, выходя из дома, посмотреть на небо. Так считали наши предки, а поэтому, покидая дом, опускали глаза к земле. Также в этот день не советуют смотреть на пролетающих птиц – это к нищете.

В эту дату было принято оставлять двери открытыми до вечера, чтобы из дома ушло все плохое и пришла позитивная энергия. Конечно, в наше время соблюдение такой традиции может быть очень опасным.

В народном календаре 2 ноября назвали Артемьев день в честь мученика Артемия. Он был военачальником во времена императора Константина Великого. За хорошую службу его назначили наместником Египта. Позже Артемий выступил против гонений власти на христианских епископов и был казнен.

Согласно народным приметам, 2 ноября ни в коем случае нельзя заключать брак. Такая пара будет очень несчастливой. Эта дата считается неподходящей для любых веселых праздников. Лучше провести день спокойно в кругу семьи.

Хозяйки на Артемия старались приготовить блюда из капусты, чтобы в семье царил достаток и благополучие, а вот картофель в этот день старались не есть.

Если в доме есть дефекты в заборе или входной двери, ко 2 ноября их советуют обязательно заделать. В противном случае, из семьи уйдет все благосостояние.

Согласно примете, если во второй день ноября ветреная погода, то в ближайшее время будет солнечно и тепло.

Фото: pixabay.com