В народном календаре с этой датой связан ряд примет и запретов.

Во второй день сентября лучше не стричь волосы. Наши предки считали, что таким образом можно легко укоротить свою жизнь. А если расчесаться деревянным гребнем, то человека ждет достаток.

В эту дату православная церковь чтит библейского пророка Самуила, которого считают покровителем сильной половины человечества. Поэтому наши предки называли 2 сентября мужским днем. Как правило, представители сильной половины человечества в этот день не выполняли тяжелую работу, а старались отдохнуть. Хозяйки готовили праздничный обед, чтобы порадовать главу семейства и всех мужчин, которые есть в семье. Чем богаче накрыт стол, тем больше достатка будет в семье.

В народном календаре эту дату назвали Самойлов день. В это время не рекомендуют заключать брак. В противном случае семья будет несчастной и вскоре распадется. Родителям лучше не оставлять маленьких детей одних. Считается, что темные силы могут напугать их и наслать болезни.

Во второй день сентября не советуют ходить на рыбалку и вообще подходить к водоемам. Слишком велик риск утонуть. Также в Самойлов день опасно ходить в лес, где можно легко попасть в лапы хищных зверей.

Согласно приметам, если 2 сентября вороны тянутся ближе к жилым домам, то в октябре и ноябре будут часто идти затяжные дожди.

Фото: pixabay.com