
Тревога была объявлена в третьем часу ночи.
В ночь на воскресенье, 31 мая, ВСУ атаковали 11 российских регионов. Горела нефть и зерно, повреждены жилые дома, магазины и другие объекты инфраструктуры.
По данным Минобороны РФ, дежурные силы ПВО уничтожили 216 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа в небе Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской и Саратовской областей, а также Краснодарского края и Республики Крым.
Известно, что украинские дроны-камикадзе атаковали прежде всего НПЗ Саратова. Тревога была объявлена в третьем часу ночи:
- Мы проснулись от грохота. Сначала подумали - гроза, но звук был совсем другой, резкий, металлический. Потом начали хлопать окна в соседних домах. Очень страшно, - рассказала одна из жительниц Саратова. (цитата по изданию locnews.net)
Местные издание пишет, что небо над спящим Саратовым пересекли 11 дронов, часть из них удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы. Есть повреждения объектов гражданской инфраструктуры.
Также был нанесен удар по топливохранилищу в Ростовской области.
- Сегодня ночью в результате вражеской воздушной атаки в Матвеево-Курганском районе из-за падения обломков БПЛА произошло возгорание топливного хранилища частного предприятия, обеспечивающего сельскозтоваропроизводителей. Жители близлежащих частных домов эвакуированы в целях обеспечения безопасности. Информация о пострадавших не поступала, - сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.
Для ликвидации пожара был задействован пожарный поезд.
А накануне в Курской области в Рыльске украинский дрон ударил по жилому дому. В результате атаки были повреждены окна трех квартир. Об этом сообщил глава региона Александр Хинштейн.
Добавим, ночью 31 мая режим опасности атаки БПЛА действовал, как минимум, в 17 регионах страны, в том числе в Чувашской Республике, Мордовии, Татарстане, Самарской, Саратовской и Пензенской областях.
Ограничения затронули и работу 14-ти аэропортов страны.
фото: архив КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX