
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что военная операция на Украине изменила российское общество.
Руководитель крупнейшей в стране социологической службы поделил страну на «Россия воюющую», «Россию столичную», «Россию глубинную» и «Россию уехавшую».
- Для одних операция стала долгожданным событием, которое позволило им мобилизоваться. Для других — шоком, травмой, стимулом улететь из страны или уйти во внутреннюю эмиграцию. Для третьих — возможностью прилично заработать, в том числе рискуя собственной жизнью и здоровьем, - пояснил в интервью РБК Валерий Федоров.
Социолог отметил, что с 2018 года российское общество находится в «сложном социально-психологическом состоянии». Сначала пенсионная реформ, затем пандемия, а теперь СВО создают в стране тревожное настроение и выматывают людей, которым «приходится прилагать больше усилий, чтобы сохранить контроль над своей жизнью».
По мнению эксперта, «столичная Россия» (а это примерно 20 миллионов людей) в этих условиях «уходит в себя», то есть делает вид, что ничего особенного не происходит.
фото: КТВ-ЛУЧ