В это время у верующих принято поздравлять друг друга с днем ангела.

21 ноября православные празднуют Михайлов день. Считается, что именно архангел Михаил защищает смертных перед лицом Господа. В церковном календаре этот день носит название Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, а поэтому верующие поздравляют друг друга с днем ангела. В Михайлов день читают акафист ангелу-хранителю, а также архангелу Михаилу.

Люди отправляются в церковь и ставят свечи за здравие своим родным. После этого принято накрывать дома щедрый стол и приглашать к себе в гости близких. 21 ноября не рекомендуется выполнять тяжелую работу. Лучше отложить ее на другой день.

Считается, чтобы не начались проблемы с памятью, на Михайлов день лучше не мыть голову. Также под запретом ссоры, ругань и любые негативные эмоции. Согласно поверьям, если кого-то обидеть в этот день, то очень скоро придется за это ответить. Утверждают, что 21 ноября не надо брать в руки нож, а тем более резать им мясо. Верят, что это может обидеть архангела Михаила.

Наши предки в этот день задабривали младшего брата домового - дворового. По поверьям, он защищает от пожаров и других бед все, что есть во дворе: скот, сараи, бани и многое другое. В Михайлов день ему подносили угощения, иначе он может обидеться и тогда проблем не миновать.

Согласно приметам, если утром 21 ноября морозно, то в декабре и январе выпадет много снега.

Фото КТВ-ЛУЧ