Это один из самых важных православных праздников. В этот день верующие стараются обязательно посетить праздничную службу в храме.

21 сентября православные верующие отметят один из самых важных праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминают чудесное рождение у благочестивых Анны и Иоакима Девы Марии - будущей матери Иисуса. Они долго были бездетными, а дочь Мария появилась на свет спустя 50 лет их супружеской жизни.

Пары, которые мечтают о ребенке, но никак не могут испытать это счастье, молятся Пречистой Деве Марии о помощи. Богородицу верующие считают покровительницей домашнего очага и женского счастья. Обязательно нужно помолиться в праздник Богородице об укреплении семьи, за здоровье детей и матерей, а также попросить у нее заступничества. В этот день можно попросить прощения у своих родителей, помолиться за их здоровье и долголетие.

По приметам в этот день нельзя браться за тяжелую работу, уборку в доме, стирку, шитье и хлопоты в огороде. При этом есть и особенные приметы. К примеру, в Рождество Богородицы нельзя надевать узкую или неудобную обувь. Считается, что если натереть мозоль, то можно накликать на себя неудачу или болезнь.

Также на Рождество Пресвятой Богородицы не рекомендуется делать предложение о замужестве. Считается, что счастья у такой пары не будет. В день праздника у женщин было принято встречать рассвет рядом с водоемом. Верили, что тот, кто успевал умыться из природного источника до восхода Солнца, сохранял красоту и свежесть до преклонных лет. Девушки ходили умываться к водоему, чтобы привлечь в жизнь любовь и поскорее выйти замуж

Беременные женщины в этот день старались не говорить с подругами о будущих родах и ребенке, чтобы не возникло осложнений.

21 сентября наши предки смотрели на небо. Если птицы летят высоко, то предстоящая зима будет суровой, если низко – сильных морозов не будет.

Фото: КТВ-ЛУЧ