В этот день грех идти на работу, и не грех немного выпить.

21 января по народному календарю наступает день Григория Чудотворца. Наши предки эту дату связывали с окончанием Рождественских праздников. Именно поэтому старались соблюдать традиции последнего праздничного дня.

На Григория в старину запрещалось выходить на работу. В случае возникновения каких-либо неотложных дел, к решению деловых и бытовых вопросов приступали не раньше второй половины дня. Считается хорошей приметой ходить в гости к самым родным и близким людям. За праздничным столом разрешается рассказывать смешные и интересные истории. Это отпугнет нечистую силу, а притянет взамен удачу и благополучие.

Тех, кто отправится на службу, за непослушание накажет Григорий Чудотворец. Жадничать, ссориться и грустить также нельзя. А вот приветливых и гостеприимных людей святой избавит от болезней и колдовского сглаза. Молодым парням и холостым мужчинам разрешается употреблять алкогольные напитки. Но это послабление касается только тех представителей сильного пола, которые собрались вступить в законный брак с суженой, которую выбрали родители потенциального жениха. Предки верили, что «запитие» своей печали алкоголем приведет к спокойному браку, в котором молодожены не будут конфликтовать и ссориться.

Православная церковь утверждает, что молитва Григорию Чудотворцу обладает мощной силой. Он помогает людям в исцелении от болезней и дарует бесплодным родителям детей.

фото: КТВ-ЛУЧ