Особенно внимательным стоит быть с теми, кто вас окружает.

22 августа - такой день, когда одна ошибка или одно неосторожное слово могут серьезно изменить дальнейшую жизнь сразу нескольких людей. Если повздорить с родными и близкими, то небольшая ссора рискует перерасти в огромный многолетний конфликт, который изменит жизнь всех его участников не в лучшую сторону. По этой причине 22 августа стоит проявлять максимальную сдержанность и такт.

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Матфея, который был одним из апостолов Иисуса Христа. Он исцелял людей и совершал множество добрых дел, но принял мученическую смерть за свою веру. В честь него в народном календаре 22 августа назвали Матвеев день.

В это время не советуют спорить или чем-то хвалиться. Все это будет иметь очень негативные последствия.

Наши предки говорили, что в эту дату лекарственные травы могут кардинально изменить свои свойства и нанести человеку большой вред. По этой причине в это время их не собирали и не пили различные целебные отвары.

С наступлением темноты старались не смотреть на Луну, опасаясь, что человека начнут мучить головные боли.

Считается, что в этот день легко притянуть к себе чужую беду, а поэтому старались не садиться рядом с теми, у кого случилось горе, а вот помочь такому человеку словом или делом очень важно.

Тем, кто не хочет обнищать, не стоит в этот день потирать руки. Иначе заработанные деньги будут уходить сквозь пальцы.

У православных верующих продолжается Успенский пост. Тем, кто его придерживается, 22 августа разрешается вареная растительная пища: супы, каши, тушеные овощи или грибы с добавлением растительного масла.

Согласно народным приметам, ясная погода в ночь на 22 августа сулит дождь на следующее утро. Также ливня скоро можно ждать, если ужи начали выползать на дорогу.

Фото: pixabay.com