В народном календаре этот день назвали Яков Студеный.

22 октября православная церковь чтит Корсунскую икону Девы Марии. Второе ее название Ефесская икона Богоматери. По легенде икону написал апостол Лука при жизни Девы Марии. Увидев ее Богоматерь сказала, что с этой иконой будут связаны различные чудеса.

Дева Мария изображена с младенцем – Иисусом. Перед этим образом молятся женщины, которые мечтают стать матерью, но пока не могут этого сделать. Те, кто уже в положении просят Богоматерь об удачных родах и здоровье для малыша. Также верующие молятся перед ликом об исцелении от тяжелых физических и душевных недугов и защите от злых людей и врагов.

В народном календаре дату назвали Яков Студеный в честь одного из двенадцати апостолов – Иакова Алфеева – брата евангелиста и апостола Матфея. За свою веру в Христа он принял мученическую смерть.

Считается, что 22 октября очень опасно конфликтовать с людьми. Даже небольшая ссора может привести к долгому и острому конфликту. Заходить в чужой дом с пустыми руками в этот день не рекомендуется. Нужно захватить хотя бы небольшой гостинец. Иначе у визитера будут проблемы с деньгами.

На Якова Студеного не надо планировать ответственные дела и начинать новые отношения. Они принесут больше разочарований, чем радости.

Народные приметы гласят, что если утром 22 октября дождливо, то к вечеру пойдет снег.

Фото: pixabay.com