С этим днем в народном календаре связано много примет и запретов.

24 августа много веков в народе называют страшным днем. Этот день считается днем памяти богатыря из славянских былин Евпатия Коловрата, а также раннехристианского святого Евпла, который погиб за свою веру.

По преданию, воевода Коловрат в XIII веке со своей дружиной отважно сражался с монголо-татарской ордой после разорения Рязани. Он бился так, что удивил храбростью врагов. После его смерти хан отдал уцелевшим русским воинам его тело и отпустил уцелевших противников живыми.

Суеверные люди говорили, что в этот день могут происходить разные печальные события. Согласно приметам, 24 августа нельзя навещать могилы умерших людей на кладбище. Существует легенда, что в этот день там можно встретить белого коня Евпатия Коловрата, который ищет своего хозяина. Утверждают, что тому, кто его увидит, грозит скорая смерть. По этой же причине 24 августа старались не ходить на рыбалку, боясь утонуть. В этот день не советуют пить алкоголь, так как в это время он особенно губительно действует на рассудок. Человек может сойти с ума или просто натворить очень серьезных глупостей, которые испортят его жизнь.

Эту дату считают очень хорошим временем для сбора облепихи. Говорили, что к этому дню она становится очень полезной. Люди делали варенье или отвары из этой ягоды, чтобы они помогли излечить различные недуги.

По народным приметам, если 24 августа перед рассветом на небе много ярких звезд, то через несколько дней можно ждать ливня.

Фото: pixabay.com