Фото: unsplash

Оперштаб озвучил свежие статистические данные по COVID-19 в стране и регионе. А медики рассказали о правильном подходе к выздоровлению и реабилитации после инфекции.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 359 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в среду, 5 апреля, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 307 зараженных, днем ранее - 363. Регион занимает 3 место в списке самых зараженных субъектов РФ после Москвы и Санкт-Петербурга. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 530 964 человека.

За сутки в регионе было госпитализировано 25 человек с COVID-19 (днем ранее - 38), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 390 человек. Кроме того, в Самарской области шестнадцатый день подряд фиксируют по 1 умершему пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 8 259.

В России за 24 часа коронавирусом заболело 8 636 человек (накануне - 7 141). Всего с начала пандемии зарегистрировано 22 679 739 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 36 человек с COVID-19, за все время - 397 420. Выздоровело с начала пандемии 22 679 739 человек.

Тем временем врач-вирусолог Елена Кулагина рассказала, как восстановить энергию и силы после COVID-19 и ОРВИ. «Визитной карточкой» коронавируса является слабость и упадок сил, или, по-научному, астения. Отличается она от обычной усталости тем, что имеет длительное течение, не проходит после отдыха и сопровождается постоянным снижением активности. Специалист указала на важность правильного подхода к выздоровлению и реабилитации после инфекции.

- При COVID-19 у больных нарушается обмен веществ, развивается гипоксия, поражающая центральную нервную систему, миокард, сосуды, почки и другие органы». Наша миссия - обеспечить лечащихся от коронавируса дополнительными препаратами, восстанавливающими энергетический баланс клетки в случае нехватки кислорода и переключающими организм на менее кислородоистощающие способы получения энергии. Это можно сделать препаратами, содержащими мельдоний, - цитирует Кулагину SOLENKA.INFO.

По мнению эксперта, любой, кто подвергается воздействию нового вируса короны, должен внимательно следить за своим здоровьем. При слабости, астении специалисты советуют обращаться за консультацией к семейному врачу и не ждать, пока эти проявления постковидного синдрома пройдут самостоятельно.