В народном календаре эта дата получила название Михеев день.

На 27 августа приходится последний день Успенского поста. Он начался 14 августа и приурочен к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Его православные отметят 28 августа, когда будут вспоминать окончание жизненного пути Пресвятой Девы Марии и вознесение ее духа на небеса.

Что касается даты, которая предшествует этому празднику, то 27 августа пышные праздники, разгульное веселье, употребление алкоголя, негативные эмоции и физическая близость – все это под запретом для тех, кто соблюдает пост, как и в прошедшие две недели. Важно уделить время молитвам и анализу своих поступков. В этот день разрешается невареная пища растительного происхождения. Это хлеб, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед и орехи.

27 августа православная церковь вспоминает Михея - одного из двенадцати пророков. В честь него эту дату в народном календаре назвали Михеев день.

Согласно приметам, чтобы не испортить свою жизнь, нельзя заниматься выпечкой и даже прикасаться к тесту. В противном случае, скоро можно обнищать.

В этот день люди боялись громко говорить и вели себя как можно тише. Они опасались разгневать пророка. Верили, что в гневе он может наслать на людей пожары.

В Михеев день советуют подойти к дереву, прижаться к нему, попросив удачи в жизни. Особенно это старались сделать те, кого в последнее время преследуют беды и невезение. Они должны закончиться.

27 августа не советуют стоять на ветру, чтобы к человеку не пристали болезни, которые потом придется долго лечить.

Фото: pixabay.com