Для верующих это важное время подготовки к празднику Рождества Христова.

В воскресенье, 28 ноября у православных верующих начинается Рождественский пост – последний многодневный в этом году. Он продлится 40 дней и завершится 7 января следующего года в праздник Рождества Христова. Его главная цель - духовное очищение и подготовка к одному из самых важных праздников православия.

В этот период верующие обязательно стараются посещать храмы. Особенно важно совершать добрые и бескорыстные поступки, не афишируя их. Также пост - это время, чтобы конфликтующие люди простили друг другу старые обиды и попросили прощения.

В дни поста церковь не рекомендует есть продукты животного происхождения. Под запретом мясо, рыба, сыр, молоко, яйца, сливочное масло. На каждый день есть свои рекомендации по рациону.

Однако, предусмотрены послабления для людей преклонного возраста, беременных женщин, маленьких детей, тех, у кого ослаблено здоровье или есть хронические болезни. Также это касается занимающихся на постоянной основе тяжелым физическим трудом.

Важно помнить, что пост - не диета, и соблюдать его невозможно без искреннего желания очиститься от негатива и продолжать духовное развитие.

Это время искреннего раскаяния, поэтому во время соблюдения поста нельзя браниться, конфликтовать и потакать дурным привычкам, обманывать, сплетничать и позволять брать над собой верх разрушительным эмоциям, не советуют вступать в интимную близость. В этот период не приветствуются пышные торжества и застолья, хотя на Рождественский пост и приходятся новогодние праздники.

Фото: КТВ-ЛУЧ