В народном календаре с этим днем связан ряд примет и запретов.

Ореховый или Хлебный Спас приходится на 29 августа. Его празднуют на следующий день после праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Ранее в августе уже отмечались Медовый и Яблочный спас. Ореховый – третий и последний по счету. Все они посвящены Спасителю – Иисусу Христу. В день Орехового спаса православная церковь вспоминает перенесение Нерукотворного образа Христа из Эдессы в Константинополь.

Считается, что на Ореховый спас заканчивается лето, уступая место осени. Наши предки в этот день завершали работы в поле. Они шли в церковь, чтобы освятить там хлеб и урожай орехов. Их обязательно ставили на стол во время праздничного обеда, который устраивали дома после возвращения с праздничной службы в храме. Каждый старался обязательно в этот день съесть орех, чтобы вскоре не лишиться денег. Также хозяйки пекли пироги, как символ достатка в доме.

Согласно приметам, переедать 29 августа нельзя, нужно знать меру. Иначе у человека начнутся болезни желудка. Чтобы не потерять здоровье и не притянуть к себе чужие болезни и беды, советуют не вытираться чужим полотенцем. Стричь волосы или ногти в этот праздник считается самой плохой приметой. По поверьям, после этого можно сильно заболеть.

Если пожелать человеку зла в этот день, то очень скоро оно вернется к тому, кто озвучил это пожелание, причем в десятикратном размере. Так что внимательно следите за тем, что вы говорите и о чем думаете 29 августа. Впрочем, это не помешает и в остальные дни. На Ореховый Спас не рекомендуют ходить на рыбалку и охоту. Иначе, можно не вернуться.

Согласно народным приметам, если на Ореховый Спас тепло и солнечно, то бабье лето будет ранним.

Фото: pixabay.com