В этот день православная церковь вспоминает святого евангелиста Луку, который был сподвижником апостола Павла и автором одного из четырех Евангелий.

31 октября наши предки оправлялись на луковые базары для того, чтобы продать урожай этого овоща или приобрести на зиму в запас. Люди верили, что употребление лука в пищу избавит от разных недугов и выведет гниль, нечистые помыслы из души человека. В этот день у крестьян был особый ритуал – они съедали маленький кусок лука, чтобы не болеть потом весь год. В период жесткой пандемии этот ритуал не будет лишним, но разумеется, он не отменяет официальную классическую медицину.

Православная церковь 31 октября поминает святого апостола Луку, который является покровителем иконописцев и создателем первых икон Божьей Матери. Согласно преданию, этот священномученик изучал философию, живопись и медицину, владел искусством врачевания и иконописи. До конца своих дней Лука служил Господу и проповедовал Евангелия в разных странах. В возрасте 84 лет принял мученическую кончину – распятие на дереве. Нетленные мощи хранятся в базилике Святой Иустины в Италии.

В этот день не рекомендуется употреблять острую пищу. Удачным будет промысел у рыбаков и охотников, которые перед выходом из дому обратятся с молитвой к святому Луке. А вот по древнему поверью нельзя никому давать соль в долг. В случае нарушения этого запрета из дома навсегда уйдут достаток, удача и семейное счастье.В Луков день нельзя переедать, иначе вскоре придется голодать по-настоящему.

Ночь 31 октября предки считали выходом нечистой силы, которые спускаются из преисподней в мир людей и пугают припозднившихся горожан бессонницей и кошмарными снами.

фото: