Ветераны вертолетного спорта взяли сразу несколько комплектов наград разного достоинства.

Известные сызранские спортсмены-вертолетчики Виктор Дегтярь и Петр Васильев успешно выступили на 55-м чемпионате России по вертолетному спорту. Единственные в этом году крупные вертолетные старты проходили с 16 по 20 сентября на аэродроме «Конаково» Тверской области.

По итогам турнира заслуженные мастера спорта, представляющие самарский филиал ЦСКА, выиграли два «золота» в дисциплинах «Полет на точность» и «Слалом» и серебряную медаль в «Развозке грузов». По сумме дисциплин, в многоборье экипаж Дегтярь-Васильев стал бронзовым призером соревнований. В общекомандном зачете армейцы стали вторыми: серебряные медали помимо Виктора Дегтяря и Петра Васильева получили их одноклубницы Елена Прокофьева и Диана Риязова, сообщает CSKA.ru.

- Дегтярь и Васильев летают вместе с 1985 года. В Конаково экипаж выступил блестяще практически без тренировок, на одном опыте. Наши пилоты удивили всех! – отметил старший тренер-начальник команды вертолетного звена ЦСКА/Самара, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, судья Международной категории (ФАИ) Михаил Бибишев.

Всего в этих соревнованиях приняли участие 9 российских экипажей из Москвы, Московской, Самарской и Саратовской областей. Из-за эпидемиологических ограничений в соревнованиях не смогли принять участие постоянные соперники россиян – экипажи из Украины, Белоруссии и Польши. Впрочем, турнир и без иностранных команд получился не менее захватывающим и результативным. Всего было разыграно 6 комплектов медалей в 4-х дисциплинах – «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», «Слалом», а также в Многоборье и командном зачете. Как рассказывают организаторы соревнований, в первый день чемпионата резко ухудшилась погода. Вертолетчикам приходилось подстраиваться, менять промокшую от дождя одежду.

Теперь сызранские вертолетчики будут готовиться к тест-чемпионату мира 2021 года и участию в чемпионате мира-2022, местом проведения которого станет либо Чехия, либо Россия.



Фото: CSKA.ru