13 территорий набрали больше тысячи голосов каждая.

В сызранском комитете ЖКХ состоялось итоговое в этом году заседание общественной комиссии по вопросам благоустройства городских территорий. Встреча прошла в расширенном формате, с участием всех ответственных должностных лиц под председательством почётного гражданина города, экс-мэра Сызрани Василия Янина.

В ходе заседания были рассмотрены итоги прошедшего голосования, на котором сызранцы определяли перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2026 году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, сбор предложений от граждан проходил с 18 ноября по 18 декабря в очном и онлайн режимах. Тогда было организовано 3 точки приема анкет, а также голосование на сайте администрации.

В пункты приема поступило 34 848 предложений по благоустройству 64 территорий, на сайте проголосовало 148 человек. В итоге в обсуждении этого вопроса приняло участие 34 996 человек, предложивших для благоустройства 84 территории.

С учетом сложившегося перечня территорий, на заседании было предложено направить в Комитет по строительству и архитектуре для проведения анализа на возможность проведения работ те объекты, которые набрали более 1000 голосов. Всего таковых 13. В лидерах следующие территории:

  • ул. А. Иванова в районе домов 8-12, вдоль реки Крымза – 3710 голосов;
  • ул. М. Жукова, 278-298 – 3657 голосов;
  • ул. Декабристов, 149-177 – 3382 голоса.

Полный список топ – 13 можно посмотреть ниже.

Решение членами комиссии было единогласно одобрено. Окончательный выбор территорий произойдет ориентировочно в марте 2025 года.

Также в ходе заседания заместитель председателя общественной комиссии Александр Шмалько представил отчет о реализации в 2024 году мероприятий по благоустройству городских территорий в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Фото: КЖКХ