В народе икону называют женской заступницей.

4 ноября православные верующие отметят День Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник также приходится на 21 июля. Это один из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы в России. Его называют женской заступницей. Верили, что в трудные моменты Богородица поддерживает людей, укрепляет душу и тело.

Традиционно в этот день все верующие шли в храмы, где молились за своих близких и родных, а также об исцелении от болезней, защите дома от беды и пожара, а также о рождении детей. Девушки просят Богородицу об удачном замужестве. 4 ноября считается очень удачным для свадьбы. Говорили, тот, кто женится в этот день, тот будет счастлив всю жизнь. Верили, что Богородица благословляет молодых.

На этот день не распространяются строгие запреты, но все же верующие старались отложить на другое время уборку и стирку, а также тяжелую физическую работу. Говорили, что эта деятельность не принесет ожидаемых результатов. Также 4 ноября старались не ехать в дальний путь. Якобы, назад придется долго возвращаться. Нельзя в этот день конфликтовать и ругаться.

Много примет в этот день связанно с погодой. Если с утра на землю спустился туман, будет тепло, а если идет дождь, то скоро пойдет снег. Если на Казанскую ярко светит солнце, то зима будет солнечная.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ