Знаменитую модель несколько лет собирали в Сызрани.

Легендарной «шестерке», автомобилю ВАЗ-2106 исполнилось 45 лет. Машина была собрана на главном конвейере тольяттинского автогиганта в канун наступающего 1976 года, однако массовый выпуск новинки начался с 21 февраля.

Конвейерная жизнь ВАЗ-2106 была очень длинной. Последние экземпляры выехали на дороги в 2006 году. За эти 30 лет заводы в Тольятти, Сызрани, Ижевске и Херсоне произвели более четырех миллионов «шестерок», пишут «Колеса.ру».

Напомним, в Сызрани «шаробан» делали на автосборочном предприятии «Рослада». До 2006 года завод был вторым по величине после АвтоВАЗа производителем автомобилей марки LADA в России. Проектный объем выпуска - 50 000 автомобилей в год, численность персонала - около 1 000 человек.

Деятельность организации контролировалась группой «СОК». Именно здесь была создана модификация ВАЗ-2106 с карбюраторным двигателем 1,6 л, выполняющем нормы токсичности Евро-1.

Впрочем, летом 2006 года завод прекратил производство автомобилей, поскольку с новым руководством АВТОВАЗа не удалось достигнуть договоренности о поставках кузовов и комплектующих изделий.

Между тем, сейчас в интернете еще можно купить легендарный автомобиль, но предложений становится все меньше. К примеру, на том же Авито, ценники на него начинаются от 30 тысяч и достигают 150. Впрочем, в самой Сызрани продавцов «шестерок» не оказалось.