В народе пятый день августа назвали Трофим Бессонник.

5 августа - опасный день для женатых мужчин. В эту дату им не советуют принимать угощения от молодых девушек, особенно ягоды. В противном случае велик риск потерять голову от страсти к молодой особе и разрушить свою семью. Нахлынувшие чувства быстро пройдут, а вот наладить семейную жизнь будет очень сложно.

5 августа православная церковь вспоминает Трофима, Феофила и 13 мучеников, которые пострадали за свою веру. В народном календаре эту дату назвали Трофим Бессонник. В народе говорили, что днем 5 августа нельзя спать, даже если очень хочется. Иначе еще долго человек будет страдать бессонницей.

Считается, что если в этот день нужно купить овощи на рынке, то обязательно надо брать 13 штук. Это к удаче и благополучию в семье.

В пятый день августа очень опасно жадничать. Это грозит скорыми проблемами с деньгами и здоровьем. Наши предки говорили, что как человек проведет 5 августа, таким у него будет весь месяц.

Этот день приходится на фазу убывающей Луны. В это время не советуют работать в команде, более успешно дела пойдут, если трудиться одному. Лучше не проводить крупных финансовых операций и осторожно относиться к новым знакомствам.

Фото: pixabay.com