Наши предки верили в особую силу ягод этого дня.

Пятого августа, православная церковь вспоминает Трофима, Феофила и 13 святых мучеников, которые пострадали во время гонений при императоре Диоклетиане. В народе этот день называли Трофимов, Трофим - Бессонник или калинники-малинники.

В этот день долго не спали, а поднимались как можно раньше. Начиналась страда, потому работы прибавлялось. Вообще, лениться 5 августа запрещалось.

К этому времени созревало много ягод, из которых хозяйки делали варенье и компоты. Особое внимание уделяли калине. Девушки верили, что если умыться утром калиновым соком, то это поможет стать очень привлекательной для парней. Кстати, есть сырую ягоду калины 5 августа и вплоть до осени, не советовали – говорили, это к неудачам в амурных делах. Также запрещалось ломать ветки с этим плодами - это могло принести беду.

Считалось, одинокому парню в Трофимов день лучше не ходить в лес. Якобы русалки могут защекотать его до смерти. Существует поверье, согласно которому в этот день нужно соблюдать особую примету при покупке овощей и фруктов. 5 августа их покупали только по 13 штук.

Фото: pixabay.com